Resultado Regional
14ª Etapa do Tiro Virtual
Região: Nordeste

Período: 23 de Fevereiro de 2013 a 24 de Fevereiro de 2013
Resultado apurado em: 13 de Novembro de 2018

Carabina 25m - Mola apoiada – Com Luneta (Cal 4,5 ou 5,5 - 20 tiros)

Resultados por equipe no mês de Fevereiro/2013

CL Equipe Competidores
Resultados
Resultado
Grupo
Pontuação
Vanguarda Grapiuna ALEX MARON
112,00
112,00
0

Categoria: Mista

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
JOSE CLAUDIO FARIA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
138,00
161,00
161,00
CHRISTOPHE TACIO VASCONCELOS LEAL
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
140,00
144,00
150,00
150,00
JOEL TEBALDE JUNIOR
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
144,00
144,00
TARCISIO VIEIRA SANTOS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
64,00
141,00
112,00
141,00
GECI DOS SANTOS ROCHA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
124,00
124,00
GLAUBER BENEVIDES ARRAIS
CE - Gun House - Fortaleza (210)
121,00
121,00
PAULO ROGELIO GOMES MENDONCA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
117,00
117,00
ALEX MARON
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
80,00
112,00
112,00
DELCI DOS SANTOS ROCHA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
94,00
94,00
10º
HENRIQUE LEONARDO SILVA GALVAO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
76,00
76,00
11º
DEMOSTHENES LORDELLO DECARVALHO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
59,00
43,00
67,00
67,00
12º
ANDERSON LUIZ GORGETE DE JESUS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
66,00
66,00
13º
PAULO DE MATOS MENDONCA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
65,00
65,00
14º
ROGERIO CARDOSO DE ALMEIDA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
51,00
51,00
15º
ALEXANDRE DOS SANTOS ABREU
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
39,00
39,00

Carabina 25m - Mola apoiada – Mira Aberta (Cal 4,5 ou 5,5 - 20 tiros)

Categoria: Para-Atleta

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
DAMARES DE SOUZA BATISTA
PB - Juazeiro do Toinho (177)
35,00
35,00

Categoria: Mista

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
FRANCISCO MARCIO DA SILVA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
146,00
146,00
SAULO XIMENES
CE - Gun House - Fortaleza (210)
116,00
136,00
136,00
ROGERIO PEREIRA SAMPAIO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
112,00
112,00
FABIO DE SOUZA BARBOSA
PB - Juazeiro do Toinho (177)
90,00
90,00
EDGAR RIBEIRO DA SILVA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
85,00
85,00
LEANDRO FONTES MANSUR
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
84,00
84,00
LUIZ JOSE SANTOS DE BRITO
PB - Juazeiro do Toinho (177)
71,00
71,00
EMERSON DOS SANTOS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
68,00
68,00
BARTOLOMEU DE SOUZA BATISTA
PB - Juazeiro do Toinho (177)
65,00
65,00
10º
ANDERSON LUIZ GORGETE DE JESUS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
56,00
56,00
11º
IGOR CARNEIRO NERI
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
47,00
47,00
12º
ALEXANDRO DE SOUZA BATISTA
PB - Juazeiro do Toinho (177)
29,00
29,00
13º
ROBERTO SANTOS DA SILVA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
23,00
23,00

Carabina de ar - 10m - mola - mira aberta

Resultados por equipe no mês de Fevereiro/2013

CL Equipe Competidores
Resultados
Resultado
Grupo
Pontuação
Ponto das Carabinas - B FRANCISCO NILSON DE ARAUJO LUCENA
188,00
188,00
0
Atiradores de Elite - A JOSE ERQUIVALDO PEREIRA COSTA
181,00
181,00
0

Categoria: Para-Atleta

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
HILDEMAR RIBEIRO SOARES
PI - Krac Esporte Clube (250)
189,00
189,00
JOHN ALVES DA SILVA
PI - Krac Esporte Clube (250)
182,00
181,00
182,00
DAMARES DE SOUZA BATISTA
PB - Juazeiro do Toinho (177)
127,00
127,00

Categoria: Mista

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
FRANCISCO MARCIO DA SILVA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
191,00
187,00
191,00
191,00
FRANCISCO NILSON DE ARAUJO LUCENA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
188,00
185,00
188,00
JOHNSON WILLIS
MA - Clube de Pesca, Caça e Tiro do Maranhão (238)
179,00
180,00
186,00
187,00
187,00
EDINARDO ALVES LINO DE VARVALHO
PI - Krac Esporte Clube (250)
186,00
186,00
186,00
LUCIANO NUNES FERREIRA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
175,00
184,00
184,00
HELDER BARBOSA CAPELO
PI - Krac Esporte Clube (250)
179,00
184,00
184,00
DANY RICARDO DANTAS
CE - Gun House - Fortaleza (210)
183,00
183,00
THEMISTOCLES CONSTANTINIDIS FILHO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
183,00
183,00
RHASSANNO CARACCIOLLO PATRIOTA
PE - Caxangá Golf & Country Club (192)
178,00
181,00
181,00
JOSE ERQUIVALDO PEREIRA COSTA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
174,00
181,00
175,00
181,00
11º
DANIEL VICTOR SILVA RESENDE LEITE
PI - Krac Esporte Clube (250)
167,00
180,00
180,00
12º
EDILSON EMERSON SOUSA MARINHO
PI - Krac Esporte Clube (250)
176,00
176,00
13º
EDINELDO DA SILVA FALCAO
CE - Gun House - Fortaleza (210)
174,00
174,00
13º
MAGNAILTON MAGNATA
BA - Associação de Tiro Esportivo do Vale do São Francisco (162)
174,00
174,00
15º
ALEXANDRO DE SOUZA BATISTA
PB - Juazeiro do Toinho (177)
172,00
172,00
16º
EDGAR RIBEIRO DA SILVA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
159,00
166,00
166,00
16º
LUCAS MIGUEZ PALMA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
166,00
166,00
18º
FRANCISCO PEREIRA DE MORAIS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
164,00
165,00
165,00
18º
ANTONIO PROFETA DE OLIVEIRA FILHO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
165,00
165,00
20º
JORGE DAVID
BA - Associação de Tiro Esportivo do Vale do São Francisco (162)
163,00
163,00
21º
PAULO ROGELIO GOMES MENDONCA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
162,00
162,00
22º
LUIZ JOSE SANTOS DE BRITO
PB - Juazeiro do Toinho (177)
161,00
161,00
23º
DANIEL CESAR FREIRE MONTEIRO
CE - Gun House - Fortaleza (210)
159,00
159,00
24º
BARTOLOMEU DE SOUZA BATISTA
PB - Juazeiro do Toinho (177)
158,00
158,00
24º
IGOR CARNEIRO NERI
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
153,00
158,00
158,00
26º
FRANCISBERTO VASCONCELOS LEAL
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
157,00
146,00
157,00
27º
JUAN PLA QUEROL NETO
CE - Gun House - Fortaleza (210)
156,00
156,00
28º
THIAGO ATANAZIO GANDINI
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
154,00
147,00
154,00
28º
LISANDRO DE ALBUQUERQUE ARRAES
CE - Gun House - Fortaleza (210)
154,00
154,00
30º
GUSTAVO NUNES DE ALMEIDA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
150,00
150,00
30º
FRANCISCO NATANAEL FREITAS
CE - Gun House - Fortaleza (210)
150,00
150,00
32º
SAULO XIMENES
CE - Gun House - Fortaleza (210)
149,00
149,00
33º
DELCI DOS SANTOS ROCHA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
148,00
148,00
34º
ABEL LAURINDO
BA - Associação de Tiro Esportivo do Vale do São Francisco (162)
146,00
146,00
35º
JORGE LUIS
BA - Associação de Tiro Esportivo do Vale do São Francisco (162)
144,00
144,00
36º
ANDERSON LUIZ GORGETE DE JESUS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
141,00
141,00
37º
MURILO ROLEMBERG BOMFIM HERMENEGILDO
BA - Associação de Tiro Esportivo do Vale do São Francisco (162)
140,00
140,00
37º
ANTONIO CARLOS FREITAS
CE - Gun House - Fortaleza (210)
140,00
140,00
39º
CARLOS JUNIOR ANDRADE DA SILVA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
115,00
136,00
136,00
40º
ROBERTO SANTOS DA SILVA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
132,00
132,00
41º
JOSE FERNANDES OLIVEIRA DE ARAUJO
PB - Juazeiro do Toinho (177)
130,00
130,00
41º
LUCIO FLAVIO CORREIA DE OLIVEIRA FILHO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
130,00
130,00
43º
PAULO DE MATOS MENDONCA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
128,00
128,00
43º
MARCOS VENICIUS CARVALHO NEVES
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
128,00
128,00
43º
GECI DOS SANTOS ROCHA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
128,00
128,00
46º
YAN SANTOS MUNIZ
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
108,00
127,00
127,00
47º
ROGERIO PEREIRA SAMPAIO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
125,00
125,00
48º
REINALDO LIMA FILHO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
123,00
123,00
48º
JANNICK VIETS
PB - Juazeiro do Toinho (177)
123,00
123,00
50º
FELIPE LEMOS SILVA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
118,00
118,00
51º
ALEXANDRE DOS SANTOS ABREU
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
104,00
104,00
52º
RONALDO ROCHA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
101,00
101,00
53º
LEANDRO FONTES MANSUR
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
98,00
98,00
54º
ERASMO AVILA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
89,00
89,00
55º
EMERSON DOS SANTOS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
88,00
88,00
56º
LEONARDO MARTINS F M ROCHA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
76,00
76,00
57º
ROGERIO CARDOSO DE ALMEIDA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
51,00
73,00
73,00
58º
DANIEL SANTOS ARAUJO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
68,00
68,00

Categoria: Veterano Masculino

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
AGNALDO NUNES VIANA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
119,00
119,00

Categoria: Master Masculino

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
MILTON FERREIRA SANTANA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
177,00
177,00

Categoria: Júnior Masculino

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
HENRIQUE LEONARDO SILVA GALVAO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
134,00
134,00

Categoria: Juvenil Masculino

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
GABRIEL SANTOS PALMA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
139,00
139,00
GABRIEL SOUZA ARAUJO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
97,00
62,00
97,00

Categoria: Dama

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
SARAH FERREIRA GOMES BRASIL
CE - Gun House - Fortaleza (210)
163,00
163,00
FRANCISCA SILVANA ROCHA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
163,00
163,00

Categoria: Júnior Feminino

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
LUDMILA SANTOS PALMA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
95,00
95,00

Carabina de ar - 25m - PCP - com luneta - apoiada

Categoria: Mista

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
CLAUDIO JOSE CYRINO PEREIRA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
198,00
198,00
199,00
199,00
SARAH FERREIRA GOMES BRASIL
CE - Gun House - Fortaleza (210)
193,00
193,00
LUCIANO NUNES FERREIRA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
188,00
188,00
DANY RICARDO DANTAS
CE - Gun House - Fortaleza (210)
180,00
180,00

Pirulito metálico – Carabina (Cal 4,5 ou 5,5 – Nº de tiros livre)

Categoria: Mista

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
DANY RICARDO DANTAS
CE - Gun House - Fortaleza (210)
106,00
106,00
EDINELDO DA SILVA FALCAO
CE - Gun House - Fortaleza (210)
90,00
90,00
THEMISTOCLES CONSTANTINIDIS FILHO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
82,00
82,00
LUCIANO NUNES FERREIRA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
78,00
78,00
GECI DOS SANTOS ROCHA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
62,00
62,00
DANIEL CESAR FREIRE MONTEIRO
CE - Gun House - Fortaleza (210)
54,00
54,00
LISANDRO DE ALBUQUERQUE ARRAES
CE - Gun House - Fortaleza (210)
46,00
46,00
EDGAR RIBEIRO DA SILVA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
38,00
38,00
IGOR CARNEIRO NERI
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
30,00
30,00
ROGERIO PEREIRA SAMPAIO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
30,00
30,00
11º
EMERSON DOS SANTOS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
27,00
27,00
12º
ANDERSON LUIZ GORGETE DE JESUS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
18,00
18,00
13º
FRANCISBERTO VASCONCELOS LEAL
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
15,00
15,00
14º
LUIZ SERGIO SALES PARENTE
CE - Gun House - Fortaleza (210)
13,00
13,00
15º
JOEL TEBALDE JUNIOR
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
5,00
5,00
15º
LEANDRO FONTES MANSUR
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
5,00
5,00
15º
LEONARDO MARTINS F M ROCHA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
5,00
5,00
18º
ROBERTO SANTOS DA SILVA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
3,00
3,00

Categoria: Juvenil Masculino

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
GABRIEL SANTOS PALMA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
34,00
34,00
JUAN PLA GONCALVES
CE - Gun House - Fortaleza (210)
20,00
20,00

Pirulito metálico - Carabina de ar - mola - luneta

Resultados por equipe no mês de Fevereiro/2013

CL Equipe Competidores
Resultados
Resultado
Grupo
Pontuação
Vanguarda Grapiuna ALEX MARON
13,00
13,00
0

Categoria: Sênior Masculino

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
EDINELDO DA SILVA FALCAO
CE - Gun House - Fortaleza (210)
94,00
94,00
GECI DOS SANTOS ROCHA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
34,00
34,00
LUCIANO NUNES FERREIRA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
33,00
33,00
GLAUBER BENEVIDES ARRAIS
CE - Gun House - Fortaleza (210)
30,00
30,00
ANDERSON LUIZ GORGETE DE JESUS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
27,00
27,00
PAULO ROGELIO GOMES MENDONCA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
24,00
24,00
DELCI DOS SANTOS ROCHA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
21,00
21,00
PAULO DE MATOS MENDONCA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
20,00
20,00
ROGERIO CARDOSO DE ALMEIDA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
15,00
15,00
10º
ALEX MARON
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
13,00
13,00

Pirulito metálico - Carabina de ar - PCP - mira aberta

Categoria: Dama

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
SARAH FERREIRA GOMES BRASIL
CE - Gun House - Fortaleza (210)
74,00
74,00

Pistola de Ar 10 metros – (Cal 4,5 ou 5,5 - 30 tiros)

Categoria: Veterano Masculino

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
AGNALDO NUNES VIANA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
27,00
27,00

Categoria: Sênior Masculino

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
DANY RICARDO DANTAS
CE - Gun House - Fortaleza (210)
187,00
187,00
WELSON MARQUES
PI - Krac Esporte Clube (250)
174,00
174,00
FRANCISCO PEREIRA DE MORAIS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
158,00
158,00
LUCAS MIGUEZ PALMA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
142,00
142,00
ROGERIO PEREIRA SAMPAIO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
121,00
138,00
138,00
ANTONIO PROFETA DE OLIVEIRA FILHO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
130,00
130,00
LEANDRO FONTES MANSUR
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
114,00
114,00
ANDERSON LUIZ GORGETE DE JESUS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
89,00
89,00
DEMOSTHENES LORDELLO DECARVALHO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
86,00
86,00
10º
EMERSON DOS SANTOS
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
25,00
25,00

Categoria: Juvenil Masculino

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
GABRIEL SOUZA ARAUJO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
48,00
18,00
32,00
48,00
DIOGO CASTRO ALMEIDA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
11,00
11,00

Categoria: Dama

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
CAROL OLIVEIRA E OLIVEIRA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
53,00
53,00
VANESSA ANDRADE DE SANTANA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
28,00
28,00

USBR - Carabina de ar - mola - mira aberta

Categoria: Mista

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
ROGERIO PEREIRA SAMPAIO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
32,00
32,00
EDGAR RIBEIRO DA SILVA
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
29,00
29,00

USBR – Carabina – PCP (Cal 4,5 ou 5,5 - 25 tiros)

Categoria: Mista

CL Competidor
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
RF
CLAUDIO JOSE CYRINO PEREIRA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
224,00
218,00
208,00
224,00
LUCIANO NUNES FERREIRA
CE - Gun House - Fortaleza (210)
146,00
146,00
REINALDO LIMA FILHO
BA - Clube de Tiro Esportivo Vanguarda Grapiúna (221)
21,00
21,00